Технологическая карта урока русского языка «Звонкие и глухие согласные» (3 класс)
Презентация
PPTX / 808.87 Кб
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Чумакова Ольга Капитоновна, учитель МБОУ «Шалдежская основная общеобразовательная школа», д. Шалдеж, Семеновского р-на, Нижегородской области
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тип урока: закрепление изученного (урок-игра)
Тема: Согласные звонкие и глухие
Цель: Развитие умения различать парные звонкие и глухие согласные.
Задачи:
Образовательные: расширить знания учащихся в области фонетики, лексикологии, научить различать согласные звонкие и глухие;
Развивающие: развивать логическое и образное мышление учащихся, наблюдательность, внимание, память;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к родному языку.
Оборудование:
Компьютер
Мультимедийный проектор
Интерактивная доска
Ход урока
Этапы урока | Задачи этапа | Содержание урока | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||||||||||||||||||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Подготовить учащихся к восприятию темы, активизи -ровать внимание класса | Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь отметку… (Пять) - Добрый день, ребята. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Давайте поприветствуем друг друга улыбкой, поделитесь хорошим настроением. Надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться. Сегодня к нам на урок пришли Король и Королева из царства Азбуковедения. У них случилось несчастье, давайте выслушаем их. | Включение учащихся в учебную деятельность, проверяют готовность к уроку | -Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД). | |||||||||||||||||||||
2. Сообщение темы урока, задач | Провести анализ достижения цели урока | Король: В нашем царстве всегда были мир и покой, но вот однажды звонкие и глухие согласные затеяли спор. (слайд №1) Королева: Звонкие согласные уверяют, что на конце таких слов, как гриб, мороз, газ, арбуз, нужно писать букву звонкого согласного звука. Глухие возражают: нет, неправда, нужно писать глухую согласную. Им хотелось взять власть над звонкими, и они требовали доказательств. И тут звонкие приуныли. Они не знали, как доказать свою правоту. Злодей-волшебник Глухомань заколдовал согласные звуки, и теперь они не могут вспомнить правила. Король: Ребята, мы пришли к вам за помощью. Если вы не поможете нам, этот спор в нашем королевстве никогда не прекратится, и, значит, мы навсегда лишимся покоя. Учитель: Дети, вы хотите помочь нашим гостям? Согласные звонкие будут расколдованы лишь тогда, когда мы с вами верно выполним задания злодея-волшебника. | Восприятие темы урока, и его задач Отвечают на поставленный учителем вопрос | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). | |||||||||||||||||||||
3. Повторение, практическая деятельность | Расширить знания учащихся в области фонетики, научить различать согласные звонкие и глухие; | Учитель: Для начала давайте вспомним, какие звуки звонкие, а какие глухие. В тетради нарисуйте двухэтажный дом. Первых «двойняшек» разместим на первом этаже, шесть комнат займут глухие согласные, а на втором этаже – их пары- звонкие согласные. (слайд №2)
Но есть еще и одиночные звонкие и глухие согласные звуки, которые не хотят быть в паре, запишем их.(слайд №3)
Составьте слово из звуков: Глухая пара звонкого [з ] - c Гласный звук [у] - у Глухая пара звонкого [б] - п Звонкая пара глухого [с] - з Гласный звук [у] - у Звонкая пара глухого [п] –б К какому паруснику должно причалить слово? (слайд №4)
| Знание учащимися теории, применяют полученные знания на практике. Работа в тетрадях. Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Соотношение звуков и букв. | Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). Уметь проводить соотношение по заданным критериям (Познавательные УУД). | |||||||||||||||||||||
4.Самостоя- тельная работа. 5. Проверка самостоятель- ной работы. 6. Работа у доски. | Развивать навыки самостоятельной работы Формировать навыки проверки Развивать логическое и образное мышление учащихся, наблюдательность, внимание | Король: Ребята, какие вы молодцы! Я, кажется, все понял. Живут себе два брата – СКАЗКУ можно РАССКАЗАТЬ Глухой и звонкий звук, КОШКУ КОШЕЧКОЙ назвать И все вокруг стараются Превратить наш ПРУД в ПРУДЫ Их различать на слух. САД- в САДЫ, а МОСТ – в МОСТЫ. Но брать друг за друга Так прячутся порой, каждый РАД – и все мы РАДЫ: Что не поймешь ни звука! Нет ОШИБКИ! Есть награда! Где звонкий, где глухой. Но тут приходит гласный, ОШИБАЛИСЬ мы когда-то Ужасно милый звук,- А теперь – ура, ребята!- И сразу два согласных Вот пятерка на странице! Мы различим на слух. Вся страница веселится!.. Перед прекрасным гласным- Вот звонкий , вот глухой! И каждый вдруг согласен Побыть самим собой. Королева: Дети, а могут ли слова состоять только лишь из глухих или только из звонких? Учитель: Ребята, выпишите из стихотворения В.Левина слова, в которых есть только звонкие согласные. (слайд №5) Целый месяц под дождем Мокнет крыша, мокнет дом, Мокнут листья и цветы, Мокнут лужи и зонты, Мокнут парки и поля, Мокнет мокрая земля. И далеко от земли Мокнут в море корабли. Учитель: -А сейчас запишите слова, в которых есть глухие согласные: (слайд №6) У папы три капли упали со шляпы. Кошка согрела озябшие лапы. Учитель: поменяйтесь тетрадями, сделайте проверку. (Правильные ответы на доске) Учитель: - Решите метаграмму. Метаграмма – это загадка, в которой нужно отгадать слово, заменяя один звук. (слайд №7) С глухим согласным наливаюсь в поле, Со звонким сам звеню я на просторе. (колос-голос) С глухим траву она срывает, Со звонким и листочки объедает. (коса-коза) С глухим согласным мы его читаем, Со звонким – в нем мы обитаем. (том-дом) С глухим согласным кругл, как мячик, Со звонким – как огонь горячий. (шар-жар) Король: Спасибо вам, дети большое. Мы сейчас отправимся в свое королевство, наведем там порядок, злодея-колдуна прогоним, и всегда будем помнить правило правописания звонких и глухих. | Слушают и осмысливают сказанное Отвечают на поставленный вопрос. Работают индивидуально в тетрадях. Работают индивидуально в тетрадях. Проверяют друг у друга выполненное задание, исправляют ошибки. Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. | -самоопределение, внутренняя позиция школьника (Личностные УУД) Уметь определять способ выбора нужной орфограммы (Предметные УУД) Уметь находить ответы на вопросы (Познавательные УУД). Уметь находить слова нужной группы, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь проводить проверку выполненных работ у товарищей (Коммуникативные УУД) Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: (Познавательные УУД) | |||||||||||||||||||||
4.Рефлексия | Формировать обобщенные знания | Дети: В конце слова, без сомненья, Происходит оглушенье. Говорим мы –ПЛОД, Проверяем – ПЛОДЫ, Говорим мы – САД, Проверяем – САДЫ. Чтобы поменьше было случаев неясных И, чтоб ответов не было плохих, Прислушайтесь к звучанию согласных, чтобы не путать звонких и глухих… Глухие звуки – это непоседы, Они спокойно не желают жить, Они стремятся звонкого соседа Во что бы то ни стало оглушить. | Зачитывают по одной строке. Соотносят цель учебной деятельности и ее результаты. | Самоопределение, внутренняя позиция школьника (Личностные УУД) | |||||||||||||||||||||
5.Домашнее задание, выставление оценок | Формировать навыки самооценки | Учитель: Найти из различных источников 20 слов со звонкими и глухими согласными, записать их в тетрадь. | Фиксируют домашнее задание в дневниках. Самооценка учениками собственной учебной деятельности. | Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |